今天是:
办事指南 您现在的位置:首页 > 民政业务 > 办事指南

韶关市特困人员供养办事指南

  

一、事项名称

  韶关市特困人员供养办事指南

二、设定依据

1、《特困人员认定办法》(民发〔2016178号)

2、《广东省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(粤府〔2016147号)

三、办理对象

具有本市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人。

四、办理条件

具有本市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备《特困人员认定办法》(民发〔2016178号)、《广东省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(粤府〔2016147号)规定的“无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力”三个条件的,依法纳入特困人员供养范围。

五、所需材料

1.本人有效身份证明;

2.劳动能力、生活来源、劳动能力、生活来源、财产状况以及赡养、抚养、扶养情况的书面说明;

3.承诺所提供信息真实、完整的承诺书;

4.残疾人还应当提供第二代《中华人民共和国残疾证》;

六、办理时间

法定工作日(上午8:30-12:00,下午14:30-17:30

七、办理地点

户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)。

八、办理流程

1.申请人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。本人申请有困难的,可以委托村民委员会或居民委员会或他人代为申请。

2.符合受理条件的,乡镇人民政府(街道办事处)按规定经审核、公示后,报县(市、区)民政部门审批。

3.县(市、区)民政部门审批后,符合特困人员供养条件的,应当及时予以批准并发放相应证件;不符合特困人员供养条件的,应当不予批准并将理由通过镇人民政府、街道办事处书面告知申请人。

九、联系电话

1、浈江区:犁市镇 6522699、新韶镇 8313226

乐园镇 8293540、十里亭镇 6105530、花坪镇 6551762、风采办 8881981、车站办 8232241、东河办 8884762、曲仁办 6556007、田螺冲办8925956、区民政局 8899079

    2、武江区:西河镇8738905、西联镇8732980、龙归镇 6452218、重阳镇6546003、江湾镇6446911 、区民政局 8622171

    3、曲江区:马坝镇6680477、沙溪镇6611138、乌石镇6633636、樟市镇6493138、罗坑镇6407111、松山街道8799916、小坑镇6596040、大塘镇6561051、枫湾镇13318587620、白土镇6482381、区民政局6675777

    4、乐昌市:乐城街道办事处5508306、长来镇5660520、廊田镇5631447、五山镇5600238、北乡镇5680654、九峰镇5720168、两江镇5740447、大源镇5710168、庆云镇5700168

黄圃镇5790168、白石镇5770073、坪石镇5526881、梅花镇5850236、秀水镇5840168、云岩镇5870397、沙坪镇5890018

三溪镇6926137、乐昌民政局5560993

    5、南雄市:百顺镇3512001 、邓坊镇3506001、古市镇3572331、湖口镇3652001、黄坑镇3682001、江头镇3805888、界址镇3763938、澜河镇3532138、帽子峰镇3551054、南亩镇3812001、坪田镇3772012、全安镇3701135、水口镇3892001、乌迳镇3752010、雄州街道3826002、油山镇6976269、珠玑镇3612855、主田镇3792138、南雄民政局6976265

    6、仁化县:丹霞街道办 6351538、城口镇 6262012  大桥镇 6411105、董塘镇 6361279、扶溪镇 6288630、红山镇 6242001、黄坑镇 6922126、石塘镇 6396114、闻韶镇 6231609、长江镇 6229291、周田镇 6421009、县民政局6321704

7、始兴县:太平镇3312345、马市镇3211992、顿岗镇6927002、城南镇3327105 、沈所镇6927357、深渡水乡262598、澄江镇3271555、罗坝镇3455239 、司前镇3282101、隘子镇3202132 、县民政局3325539

8、翁源县:龙仙镇2812169、周陂镇2799338、官渡镇2886181、翁城镇2612301、新江镇26863832686522、江尾镇2569008、坝仔镇2503302、铁龙林场2662418、县民政局2828688

9、新丰县:丰城街道2283768、马头镇2362113、黄磜镇2421208、沙田镇2320096、遥田镇2212348、回龙镇6921013、梅坑镇 2382002、县民政局2285931   

10、乳源县:桂头镇5395838、一六镇5291883、乳城镇5281782、必背镇5420866、大布镇5459188、洛阳镇5461128、东坪镇5383082、游溪镇5250630、大桥镇5238113、县民政局5362984

十、收费标准

十一、常见问题

(一)如何认定“无劳动能力、无生活来源、法定义务人无履行义务能力”?

答:160周岁以上的老年人;未满16周岁的未成年人;残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;省、自治区、直辖市人民政府规定的其他情形。

2.无生活来源:收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地最低生活保障对象财产认定标准的,视为无生活来源。收入包括工资性收入、经营净收入、财产净收入、转移净收入等各类收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。

3.法定赡养、抚养、扶养义务人符合以下情形之一的,应该认定为无履行义务能力:具备特困人员条件的;60周岁以上或者重度残疾的最低生活保障对象,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;无民事行为能力、被宣告失踪、或者在监狱服刑的人员,且财产符合当地特困人员财产状况规定的;省、自治区、直辖市人民政府规定的其他情形。

(二)未满16周岁的未成年人同时符合特困人员救助供养条件和孤儿认定条件的,应当如何认定?

答:未满16周岁的未成年人同时符合特困人员救助供养条件和孤儿认定条件的,应当纳入孤儿基本生活保障范围内,不再认定为特困人员。

(三)纳入特困人员供养范围后,是否可同时享受其他救助政策?

答:纳入特困人员供养范围的,不再适用最低生活保障、困境儿童保障政策。纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不再享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。

(四)在哪里咨询相关信息?

网站:韶关市民政局公众网:http://mzj.sg.gov.cn/