今天是:
办事指南 您现在的位置:首页 > 民政业务 > 办事指南

韶关市最低生活保障办事指南

一、事项名称

韶关市最低生活保障办事指南

二、设定依据

1.《广东省社会救助条例》;

2.《最低生活保障审核审批办法(试行)》;

3.《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》

三、办理对象

本省户籍居民及其共同生活的家庭成员,均为最低生活保障共同申请人。

可单独提出申请的对象:

1、生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年且无业的重度残疾人;

2、脱离家庭在宗教场所居住三年以上(含三年)的生活困难的宗教教职人员;

3、父母不能履行抚养义务的儿童。

四、办理条件

申请人家庭人均月收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请当地最低生活保障。

申请人拒绝授权或不配合家庭经济状况核对和调查的,视为放弃申请。

五、所需材料

1、按规定填报的《申请表》;

2、申请人的户口本、身份证(原件及复印件);

3、申请前6个月的家庭收入证明;

4、家庭财产证明;

5婚姻状况证明;

6残疾证明;

7、具有赡(抚、扶)养义务关系人及其能力证明;

8、其他需要提供的材料。

六、办理时间

法定工作日(上午8:30-12:00,下午14:30-17:30)。

七、办理地点

户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)。

八、办理流程

1.申请人带齐申请所需资料,向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请;

2.乡镇人民政府(街道办事处)通过家庭经济状况信息化核对、入户调查、邻里访问、信函索证、民主评议等方式,对申请人的收入状况、家庭财产状况进行调查核实,提出初审意见,报县(市、区)民政部门;

3.县(市、区)民政部门进行审查审批,在五个工作日内完成资格认定。

九、联系电话

1、浈江区:犁市镇 6522699、新韶镇 8313226

乐园镇 8293540、十里亭镇 6105530、花坪镇 6551762、风采办 8881981、车站办 8232241、东河办 8884762、曲仁办 6556007、田螺冲办8925956、区民政局 8899079

    2、武江区:西河镇8738905、西联镇8732980、龙归镇 6452218、重阳镇6546003、江湾镇6446911 、区民政局 8622171

    3、曲江区:马坝镇6680477、沙溪镇6611138、乌石镇6633636、樟市镇6493138、罗坑镇6407111、松山街道8799916、小坑镇6596040、大塘镇6561051、枫湾镇13318587620、白土镇6482381、区民政局6675777

    4、乐昌市:乐城街道办事处5508306、长来镇5660520、廊田镇5631447、五山镇5600238、北乡镇5680654、九峰镇5720168、两江镇5740447、大源镇5710168、庆云镇5700168

黄圃镇5790168、白石镇5770073、坪石镇5526881、梅花镇5850236、秀水镇5840168、云岩镇5870397、沙坪镇5890018

三溪镇6926137、乐昌民政局5551599

    5、南雄市:百顺镇3512001 、邓坊镇3506001、古市镇3572331、湖口镇3652001、黄坑镇3682001、江头镇3805888、界址镇3763938、澜河镇3532138、帽子峰镇3551054、南亩镇3812001、坪田镇3772012、全安镇3701135、水口镇3892001、乌迳镇3752010、雄州街道3826002、油山镇6976269、珠玑镇3612855、主田镇3792138、南雄民政局6976267

    6、仁化县:丹霞街道办 6351538、城口镇 6262012  大桥镇 6411105、董塘镇 6361279、扶溪镇 6288630、红山镇 6242001、黄坑镇 6922126、石塘镇 6396114、闻韶镇 6231609、长江镇 6229291、周田镇 6421009、县民政局6321704

7、始兴县:太平镇3312345、马市镇3211992、顿岗镇6927002、城南镇3327105 、沈所镇6927357、深渡水乡262598、澄江镇3271555、罗坝镇3455239 、司前镇3282101、隘子镇3202132 、县民政局3325539

8、翁源县:龙仙镇2812169、周陂镇2799338、官渡镇2886181、翁城镇2612301、新江镇26863832686522、江尾镇2569008、坝仔镇2503302、铁龙林场2662418、县民政局2828688

9、新丰县:丰城街道2283768、马头镇2362113、黄磜镇2421208、沙田镇2320096、遥田镇2212348、回龙镇6921013、梅坑镇 2382002、县民政局2285931   

10、乳源县:桂头镇 5395838、一六镇5291883、乳城镇5281782、必背镇5420866、大布镇5459188、洛阳镇5461128、东坪镇 5383082、游溪镇5250630、大桥镇5238113、县民政局5362434

十、收费标准

十一、常见问题

(一)低保待遇如何计算?

答:根据《最低生活保障审核审批办法(试行)》规定,最低生活保障待遇按照家庭月人均收入与当地低保标准的差额乘以共同生活的家庭成员人数计算,按月发放。

(二)行动不便的是否可以让他人代办?

答:根据《最低生活保障审核审批办法(试行)》规定,受申请人委托,村民委员会、居民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交书面申请。

(三)应该向哪个部门提出申请?

答:根据《最低生活保障审核审批办法(试行)》规定,最低生活保障应当以家庭为单位,由具有本市户籍的共同生活的家庭成员向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请;户籍地不同的,但经常居住地与其中一名家庭成员户籍一致的,向经常居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请;经常居住地与户籍均不一致的,在任一家庭成员户籍所在地申请。

(四)在哪里咨询相关信息?

网站:韶关市民政局公众网:http://mzj.sg.gov.cn/